Top.Mail.Ru

Мэр Антверпена обвинил еврейскую общину в росте антисемитизма

27.01.2021

Мэр Антверпена Барт де Вевер заявил, что отказ еврейской общины города соблюдать коронавирусные ограничения приводит к росту антисемитских настроений. «В еврейской общине не каждый это понимает, у них своя логика. Но я вижу ответную реакцию общественности в своем почтовом ящике, и она ужасна. Если мы продолжим в том же духе, нас накроет волной антисемитизма», – заявил де Вевер в интервью.

В Антверпене проживает около 15 тыс. ультраортодоксальных евреев. В начале недели де Вевер сообщил, что процент заражений в ультраортодоксальной еврейской общине Антверпена в 4 раза превышает средний показатель по городу, пишет JTA. Накануне власти Антверпена распорядились закрыть синагогу белзского течения иудаизма из-за нарушения запрета на массовые молитвы (больше 10 человек).

В прошлом году массовые нарушения еврейской ультраортодоксальной общиной карантинных мер повлекли за собой критику со стороны властей Нью-Йорка. В ответ мэра Нью-Йорка Билла де Блазио обвинили в распространении антисемитских настроений.

{* *}