Top.Mail.Ru

Зеленский открыл инсталляцию в память о жертвах Холокоста

27.01.2021

Президент Украины Владимир Зеленский открыл сегодня инсталляцию «Взгляд в прошлое» памяти жертв Холокоста. Как сообщили в посольстве Израиля в Киеве, впервые украинский президент принял участие в официальной церемонии по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста.

«Мы чтим сегодня всех жертв Холокоста, жертв трагедии Бабьего Яра, всех жертв Шоа», – сказал Владимир Зеленский. Президент заявил, что инсталляция, которую открыли сегодня на проспекте Победы в Киеве, важна тем, что дает возможность заглянуть в ужасное прошлое, которое мы не имеем права забыть.

На церемонии прозвучало видеообращение президента Израиля Реувена Ривлина. Тот поблагодарил Зеленского и главу наблюдательного совета Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» Натана Щаранского за их вклад в увековечивание трагедии Холокоста.

Инсталляция «Взгляд в прошлое» – это стилизованное дерево и необработанные камни-валуны, на которых будут размещаться фотографии времен немецкой оккупации города в 1941-1943 годах, сделанные немецким военным фотографом, сообщили в администрации президента Украины. В конце сентября 1941 года он сделал в оккупированном Киеве 29 фото, из которых 13 – в Бабьем Яру. Эти фотографии – единственная документация Бабьего Яра в первые дни после массовых расстрелов. Автор инсталляции – украинская художница и архитектор Анна Камышан.

{* *}