Top.Mail.Ru

В Киеве облагородили «Парк дружбы Израиля»

28.01.2021

В честь еврейского праздника Ту би-Шват Посольство Израиля на Украине запустило вторую часть проекта по развитию ландшафтно-парковой зоны «Украина – Парк дружбы Израиля» в Киеве, пишет «Интерфакс – Украина».

«Мы, Израиль, как государство еврейской нации, решили с нашими друзьями из местной еврейской общины, почетным послом, межпарламентской группой дружбы “Украина-Израиль” и городом Киевом сделать что-то, что сделает эту связь между еврейским и украинским народами видимой. В прошлом году были посажены прекрасные яблони. В этом году мы поставили столики для игры в шахматы и скамейки, чтобы сюда приходили люди, чтобы здесь была жизнь», – во время церемонии заявил посол Израиля на Украине Джоэл Лион. Также он отметил, что посетители парка смогут узнать больше о связи между евреями, жившими на Украине, и Израилем благодаря QR-кодам с именами людей, которые помогли построить Государство Израиль. Эти коды есть на всех скамьях и столиках.

Кроме того, Джоэл Лион подчеркнул, что в 2021 году отмечается 30-я годовщина установления дипломатических отношений между Израилем и Украиной, и данное мероприятие – первое среди многих, приуроченных к этому юбилею.

{* *}