Top.Mail.Ru

Эксперты: «Семья стала главным рассадником коронавируса»

29.01.2021

Группа экспертов Еврейского университета Иерусалима и медицинского центра «Хадасса» заявила, что решение закрыть школы и сады в рамках последнего карантина принесло больше вреда, чем пользы. В документе, подготовленном исследователями, говорится, что семья и дом стали главным источником заражений в последнюю волну коронавируса. Особенно, это коснулось ультраортодоксальных общин, в которых семьи с большим числом детей проживают в небольших пространствах.

Эксперты приводят данные Минздрава Израиля, согласно которым в нынешнюю волну коронавируса число заражений у детей младше 9 лет выросло на 30%, у подростков – на 18%. Авторы документа называют домашний карантин как возможную причину этого явления, отмечает The Times of Israel. Другим потенциальным фактором является распространение в Израиле новых штаммов. Отмечается, что почти во всех возрастных группах в эту волну процент зараженных женщин стал выше, чем мужчин.

Эксперты также отмечают, что закрытие системы образования приводит к серьезным и, возможно, долгосрочным проблемам у детей. В том числе есть свидетельства роста числа тревожных расстройств, нарушений питания и сна, увеличения потребления алкоголя и наркотиков, а также домашнего насилия. Исследователи призвали открыть систему образования, как только темпы заражения снизятся.

{* *}