Top.Mail.Ru

Литовский депутат обвинил евреев и СССР в Холокосте

29.01.2021

Депутат литовского парламента Валдас Ракутис в Международный день памяти жертв Холокоста заявил, что «не было недостатка в исполнителях Холокоста и среди самих евреев», и призвал «ответить на вопрос о том, каковы были взгляды самих евреев, какие идеи побудили некоторых евреев сотрудничать с советскими властями, занять должность в советских репрессивных структурах». Ракутис является председателем Комиссии по исторической памяти Сейма и входит в правящую партию Литвы «Союз Отечества – Христианские демократы Литвы».

Заявление Ракутиса вызвало негодование еврейской общины Литвы и еврейских организаций, а также ряда коллег по Сейму. В пятницу, 29 января, депутат выступил в Сейме с речью, в которой принес извинения за свои слова, назвав их «небрежно выбранными». Он заявил, что по просьбе руководства партии уходит с должности председателя Комиссии по исторической памяти. При этом депутат вновь связал участие литовцев в уничтожении евреев в годы Холокоста с советской оккупацией, сообщает «Спутник».

Председатель Еврейской общины (литваков) Литвы Фаина Куклянски потребовала, чтобы Генеральная прокуратура Литвы начала досудебное расследование по факту отрицания Холокоста и искажения исторической правды. Куклянски также заявила, что парламентская Комиссия по этике и процедурам должна рассмотреть поведение Ракутиса, а Министерство образования, науки и спорта и Минобороны – проверить, соответствует ли Валдас Ракутис профессорской должности.

{* *}