Top.Mail.Ru

Под Калининградом прошел «Марш жизни»

01.02.2021

В воскресенье, 31 января, в Калининградской области прошел «Марш жизни» в память о жертвах Холокоста, сообщает «Интерфакс».

Более десяти километров по дороге, ведущей к поселку Янтарный (до 1946 года – Пальмникен), прошли представители власти и общественности, а также сотни местных жителей. Шествие закончилось у мемориала «Памяти жертв марша смерти 1945 года», расположенного на берегу Балтийского моря – там участники провели траурный митинг.

Этой же дорогой в ночь на 1 февраля 1945 года нацисты гнали евреев, узников концлагеря Штутгоф. Из семи тысяч человек до Пальмникена дошли меньше половины, но и они были загнаны в море и расстреляны. Чудом удалось выжить 13 бывшим узникам Штутгофа, которые впоследствии и рассказали всю правду.

В шествии традиционно принял участие и губернатор Калининградской области Антон Алиханов. «Сегодня по традиции прошли маршем жизни в память о жертвах марша смерти, которых нацисты гнали из лагеря в Кёнигсберге в Пальмникен (ныне Янтарный). Многие не смогли дойти тогда, в январе 1945-го, а тех, кто дошёл, утопили или расстреляли на берегу. Их было 7 тысяч: женщины, дети, старики. Советские солдаты пытались помешать этому ужасному акту Холокоста, прорываясь к Пальмникену, этот эпизод Великой Отечественной войны хорошо описал в книге “Прорыв” выпускник исторического факультета КГУ Владимир Александрович Беспалов», – написал губернатор в своем Instagram.

Мемориал жертвам Холокоста был открыт в поселке Янтарном Калининградской области 30 января 2011 года. Он представляет собой высеченные из гранита руки с номерами узников концлагерей, воздетые к небу. Автор памятника, высота которого составляет около 10 метров, – израильский скульптор Франк Майслер. «Они тянут руки вверх из воды, ожидая помощи, которая в тот момент так и не пришла», – объяснял замысел автор мемориала.

{* *}