Top.Mail.Ru

Косово и Израиль установили дипотношения

02.02.2021

В понедельник, 1 февраля, министр иностранных дел Израиля Габи Ашкенази и министр иностранных дел Косово Мелиса Харадинай Стублла подписали соглашение об установлении дипломатических отношений между Израилем и Косово. Подписание состоялось на виртуальной церемонии. В онлайн-встрече также принял участие Мэтью Палмер, заместитель госсекретаря США по делам Европы и Евразии.

О предстоящем заключении дипломатических отношений между Израилем и Косово было объявлено в начале августа прошлого года. Тогда же президент США Дональд Трамп сообщил, что обе страны согласились создать дипмиссии в Иерусалиме и тем самым по факту признали Иерусалим столицей Израиля. Договоренность об открытии посольств в Иерусалиме была достигнута на переговорах о нормализации экономических отношений между Сербией и Косово под эгидой США.

Косово в одностороннем порядке отделилось от Сербии и объявило о своей независимости в 2008 году. Государство признали большинство стран Евросоюза и США. Однако Косово не считают независимым государством Сербия, Россия, Китай и ряд других стран, в число которых до сих пор входил Израиль.

{* *}