Top.Mail.Ru

Израиль провел испытания новой версии «Железного купола»

02.02.2021

Министерство обороны Израиля сообщило об успешном завершении серии испытаний новой версии системы ПРО «Железный купол». Целью испытаний была проверка работоспособности системы на суше и в море. Новый вид батарей «Железный купол» планируется установить на корветах ВМФ Израиля. Военные корабли будут использоваться в охране израильских газовых платформ в Средиземном море.

В конце прошлого года Минобороны Израиля проводило масштабную серию испытаний систем ПВО, в которой также была задействована система «Железный купол». Испытания показали, что «Железный купол» в том числе эффективен для обезвреживания крылатых ракет, и это большой шаг в развитии системы, пишет The Times of Israel.

«Железный купол» – часть многоуровневой системы израильской противоракетной обороны, также включающей в себя ракеты «Праща Давида», «Хец-2» и «Хец-3». «Железный купол» используется Армией обороны Израиля с 2011 года для перехвата ракет малой дальности. В ходе операции «Нерушимая скала» в секторе Газа в 2014 году «Железный купол» показал результат в 90% успешно перехваченных целей.

{* *}