Top.Mail.Ru

Палестинцы получили 10 тыс. доз российской вакцины

04.02.2021

10 тыс. доз российской вакцины «Спутник V» прибыли сегодня в Израиль для переправки в Палестинскую автономию. Об этом сообщила сегодня глава Минздрава ПА Май аль-Кила. По словам палестинского чиновника, эти 10 тыс. доз – подарок от президента России Владимира Путина и будут использованы для вакцинации медперсонала и пожилых людей.

В Минздраве ПА заявили, что уже заключили соглашение о приобретении 1 млн доз вакцины и рассчитывают начать массовую вакцинацию в феврале. Помимо российского «Спутника V» вакцинацию палестинцев планируется проводить китайской Sinopharm, британско-шведской AstraZeneca и американской Moderna, также ожидается, что около 37 тыс. доз вакцины американского Pfizer предоставит палестинцам ВОЗ. По заявлению палестинских властей, у России планируется закупить около 100 тыс. доз вакцины.

В начале этой недели властям Палестинской автономии также были переданы 2000 доз вакцины против коронавируса компании Moderna, сообщал NEWSRU.co.il. В общей сложности на данном этапе власти Израиля планируют передать ПА 5000 доз вакцины Moderna.

{* *}