Top.Mail.Ru

Израиль разрешил вакцинацию с 16 лет

04.02.2021

Начиная с четверга, 4 февраля, в Израиле разрешена вакцинация всех групп населения старше 16 лет. До этого «порог» возраста допуска спускался поэтапно, каждый раз – на 5 лет. В последнюю неделю разрешена была вакцинация с 35 лет (за исключением особо оговоренных групп населения – учителей, воспитателей, персонала медучреждений и т. д.). На утро 4 февраля первую дозу прививки от коронавируса получили уже почти 3,3 млн человек, то есть более трети населения. 1,9 млн человек получили обе дозы. Израиль лидирует в мире по темпам вакцинации.

При этом темпы распространения в Израиле остаются высокими, несмотря на вакцинацию и режим строгого карантина, который действует с 8 января. По данным Минздрава Израиля, за прошедшие сутки в стране выявили 7385 новых зараженных коронавирусом. Число болеющих на данный момент в стране достигло 76 896 человек. 1103 пациента в тяжелом состоянии, в том числе 315 подключены к аппаратам ИВЛ. С начала эпидемии от коронавируса скончались 4947 человек.

Сегодня правительство Израиля проведет заседание, на котором должны быть названы шаги по выходу из строгого карантина и принято решение относительно его продления еще на несколько дней. Срок действия карантина до этого был установлен до 5 февраля (с учетом нескольких продлений).

{* *}