Top.Mail.Ru

Власти Москвы хотят уволить Серебренникова

04.02.2021

Департамент культуры Москвы не планирует продлевать контракт с художественным руководителем «Гоголь-центра» Кириллом Серебренниковым. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на осведомленный источник. Действие контракта Серебренникова заканчивается в конце февраля. Режиссер подтвердил СМИ, что его контракт в ближайшие недели подходит к концу, но отказался от дальнейших комментариев. Власти Москвы также не стали подтверждать или отрицать сообщения СМИ об уходе Серебренникова из «Гоголь-центра».

О возможном увольнении Кирилла Серебренникова из столичного театра стало известно в день рождения «Гоголь-центра», который отмечается 2 февраля. Серебренников создал «Гоголь-центр» в 2012 году на базе Московского драматического театра им. Н. В. Гоголя. На праздновании режиссер напомнил, что за прошедшие 8 лет театр выпустил 60 премьерных спектаклей, провел 35 гастролей, его посетили почти миллион зрителей и он заработал около миллиарда рублей. «“Гоголь–центр” – это концепция, идея, которая исчезнет, как только носители этой идеи договорятся, что дальше они живут каждый своей жизнью. Мне кажется, это здорово, честно и прекрасно. Умирать так молодым. Рок-н-ролл», – заявил Серебренников (цитата по МК).

В июне 2020 года Мещанский суд Москвы признал Серебренникова виновным в мошенничестве в особо крупном размере по делу «Седьмой студии» и приговорил к трем годам лишения свободы условно и штрафу в 800 тыс. рублей. По версии следствия, фигуранты дела похитили из бюджета почти 130 миллионов рублей, выделенные Минкультуры на театральный проект «Платформа». Серебренников вину не признал, но опротестовывать приговор не стал. Адвокат режиссера объяснил решение Серебренникова усталостью от судов и депрессией, в которой его подзащитный находится после решения о признании его виновным.

{* *}