Top.Mail.Ru

На Украине запретили 2 книги Акунина

04.02.2021

Госкомтелерадио Украины запретило ввоз в страну книг Бориса Акунина «История российского государства. От истоков до монгольского нашествия. Часть Европы» и «История российского государства. Ордынский период. Часть Азии». Запрет был наложен еще в январе 2018 года, но широко известно о нем стало только после интервью представителя Госкомтелерадио Украины Сергея Олейника «Укринформу» в январе этого года.

По словам Олейника, запрет был наложен, потому что «эти книги транслируют чисто имперский взгляд на историю и изобилуют разнообразными историческими мифами». «И вообще, в творчестве Григория Шалвовича был период, когда он смотрел на историю “тюрьмы народов” сквозь розовые очки. В качестве примера могу привести написанную им серию детективов про Эраста Фандорина, в которой российский силовик появился в образе не кровавого опричника, а истинного аристократа XIX века. И все описанные события происходили примерно в то же время, когда Московия вырезала черкесский народ», – добавил представитель ведомства. При этом позже в Госкомтелерадио указали, что запрет может быть пересмотрен, если книга выйдет в другом издательстве, а не в АСТ, на которое наложены экономические санкции.

Все остальные книги Акунина разрешены на Украине, сообщили в Госкомтелерадио Украины. В ведомстве также уточнили, что запрет на «Мастера и Маргариту» Михаила Булгакова, информация о котором также стала поводом для общественного возмущения, касается лишь одного издания. Причиной стало то, что в предисловии к этому изданию «пропагандируют представителей российского кино, которые за публичную поддержку военной интервенции на Украине внесены в Перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности». В частности, речь идет об актере Валентине Гафте, который сыграл в экранизации «Мастера и Маргариты» Воланда.

{* *}