Top.Mail.Ru

«Бабий Яр» будет сотрудничать с бундесархивом

05.02.2021

25 января мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр» в онлайн-режиме подписал соглашение о сотрудничестве с Федеральным архивом Германии, сообщает Deutsche Welle. Пресс-служба мемориала заявила, что стороны намерены «способствовать совместной работе над идентификацией, архивной обработкой, воспроизведением и использованием архивных материалов».

Об этом событии заранее сообщил и Федеральный архив Германии – в Twitter Das Bundesarchiv появилась соответствующая публикация. В ней указано, что главной целью сотрудничества мемориального центра и архива станет цифровизация архивных документов.

«Это вопрос гордости для нас – поддержать вашу работу, направленную на возвращение памяти о жертвах крупнейшего преступления XX века. Наш долг – предоставить записи и документы, которые у нас есть и которые помогут вашей работе, – заявил директор бундесархива Михаэль Хольман. – Мы должны обнародовать то, что имеем, рассказывать, что происходило 80 лет назад, чтобы это не было забыто».

Директор онлайн-архива «Бабьего Яра» Анна Фурман в свою очередь выразила надежду, что это сотрудничество поможет «усилить исследовательскую базу центра и распространить географию исследований по миру». «Благодаря такой кооперации мы предоставляем возможность ученым и исследователям работать с уникальными данными. И, что очень важно, благодаря этой кооперации с бундесархивом, мы уже работаем с копиями, которые нам удалось получить из Людвигсбургского архива. Мы открываем новые факты исторической правды и находим дополнительные детали о Холокосте», – объяснила она.

В онлайн-архиве «Бабьего Яра» на данный момент хранится около полумиллиона сканов документов. По данным пресс-службы мемориала, до конца года планируется «оцифровать, систематизировать и сделать доступными еще около миллиона важных документов по истории Холокоста и нацистской оккупации».

{* *}