Top.Mail.Ru

Гинцбург: «“Спутник V” сможет защищать от COVID-19 больше двух лет»

05.02.2021

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александр Гинцбург полагает, что препарат «Спутник V» сможет защищать реципиентов от коронавируса на протяжении двух лет и более, пишет ТАСС.

«У нас существует очень большая надежда, подтвержденная уже имеющимися экспериментальными фактами, что продолжительность действия вакцинного препарата, созданного на данной платформе, будет не несколько месяцев и даже не год, а, по крайней мере, два года и более, что, конечно, является предметом нашего дальнейшего исследования», – заявил профессор.

Также он отметил, что вакцина имеет почти одинаковую эффективность при применении в разных возрастных группах и что никаких серьезных осложнений среди добровольцев во время клинического исследования препарата обнаружено не было. «Основные результаты третьей фазы клинических испытаний полностью подтвердили те результаты, которые были получены ранее на первой и второй фазе. Они говорят о полной безопасности данного вакцинного препарата», – сказал Гинцбург.

Напомним, что 2 февраля авторитетный медицинский журнал The Lancet опубликовал результаты третьей фазы клинического исследования вакцины «Спутник V». Согласно обнародованным данным, эффективность вакцины составляет 91,6%, среди добровольцев старше 60 лет – 91,8%. Антитела к COVID-19 после вакцинации были выявлены у 98% добровольцев, а клеточный иммунитет появился у всех участников испытаний. Стоит отметить, что иммунитет после получения препарата оказался в 1,3–1,5 раза выше, чем после перенесенного заболевания.

{* *}