Top.Mail.Ru

Верховный суд США отклонил иск по делу «сокровищ гвельфов»

08.02.2021

Верховный суд США отклонил иск наследников евреев, которые в 1935 году продали нацистскому правительству коллекцию средневековых произведений церковного искусства, так называемое «сокровище гвельфов». Наследники заявляли, что коллекция была продана под давлением и по сниженной цене, и требовали ее возвращения. Однако Верховный суд США отказался рассматривать иск к Германии, мотивируя это тем, что не имеет права решать вопрос, который находится не в его юрисдикции, пишет The Art Newspaper.

Средневековая коллекция христианских реликвий была в 1929 году приобретена четырьмя коллекционерами-евреями, а в 1935 году была продана Герману Герингу. Сейчас 82 реликвии общей стоимостью более $200 млн выставлены в Музее декоративно-прикладного искусства в Берлине. С 2008 года наследники коллекционеров, продавших нацистам собрание, ведут суды за его возвращение.

В 2014 году правительственная комиссия Германии отвергла претензии наследников. Комиссия постановила, что сделка была проведена по обоюдному согласию, коллекцию приобрели по справедливой рыночной цене на тот момент. За «сокровища гвельфов» 4 еврейским коллекционерам заплатили 4,25 млн рейхсмарок. После этого решения наследники попытались подать в суд в США. Нынешнее решение Верховного суда делает невозможным судебное разбирательство по этому делу на территории Соединенных Штатов.

«Сокровище гвельфов» включено в национальный реестр культурных ценностей Германии, которые запрещено вывозить из страны без особого разрешения Министерства культуры.

{* *}