Top.Mail.Ru

Ройзман отказался выдвигаться в Госдуму от «Яблока»

08.02.2021

Бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман сообщил, что больше не рассматривает «Яблоко» как партию, от которой он мог бы выдвинуться депутатом Госдумы. Как заявил политик РБК, причиной такого решения стала статья сооснователя «Яблока» Григория Явлинского об Алексее Навальном. В статье Явлинский выразил мнение, что уличные протесты не добиваются склонения власти к мирному диалогу с оппозицией и приводят только к росту числа задержанных. Также Явлинский заявил, что Навальный и его сторонники «сознательно выступают за преступное использование несовершеннолетних в политических целях» и высказал мнение, что «политическое направление Навального – это популизм и национализм».

«Я увидел это заявление и принял решение, что считаю для себя невозможным, даже гипотетически, выдвижение от партии “Яблоко”», – сказал РБК Евгений Ройзман. Он заявил, что с принятым им решением окно возможностей для выдвижения его кандидатуры в Госдуму сужается, однако варианты, тем не менее, есть. Позже председатель «Яблока» Николай Рыбаков прокомментировал решение Ройзмана РБК словами «бывают люди, которые очень стремительно меняют свои планы».
В начале января Ройзман заявлял, что пока не принял решения насчет участия в предстоящих в этом году выборах в Госдуму. Тогда политик сообщил, что «пытается к себе прислушаться» и решить, насколько ему нужно участие в выборах, но между тем «потихоньку готовит» документы и уже понимает, кто является его сторонниками.

Евгений Ройзман получил известность как руководитель фонда «Город без наркотиков», который основал в 1999 году. В 2007 году он по одномандатному округу избрался в Государственную думу 4-го созыва. В 2013 году он принял участие в возвращенных за год до этого прямых выборах мэра Екатеринбурга, выдвинувшись от партии «Гражданская платформа», и стал победителем. 3 апреля 2018 года городская дума Екатеринбурга приняла решение о внесении изменений в устав, предполагающих отмену прямых выборов мэра. В знак протеста против этого решения 22 мая того же года Ройзман подал в отставку. В мае 2017 года Ройзман объявлял об участии в выборах губернатора Свердловской области от «Яблока», однако позже снял кандидатуру, так как не прошел муниципальный фильтр.

{* *}