Top.Mail.Ru

США возвращаются в СПЧ ООН

08.02.2021

Госсекретарь США Энтони Блинкен объявит сегодня о возвращении Соединенных Штатов в Совет по правам человека. Об этом сообщает AP со ссылкой на высокопоставленных чиновников в администрации Байдена. США вышли из СПЧ ООН в 2018 году из-за «лицемерия» организации, в частности, ссылаясь на многочисленные резолюции совета с критикой политики Израиля. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поблагодарил США за это решение.

По словам источника AP, администрация Байдена считает, что Совет ООН по правам человека является «важным форумом для тех, кто борется с тиранией и несправедливостью». В окружении нового президента США согласны, что совет нужно реформировать, но считают прямое взаимодействие – лучшим способом содействовать реформам.

Предполагается, что до конца 2021 года США будут иметь статус наблюдателя без права голоса в совете, но будут добиваться статуса полноправного члена. AP отмечает, что взаимодействие США с Советом ООН по правам человека меняется в зависимости от кандидатуры президента: демократы настаивают на участии США в работе органа, республиканцы – наоборот.

{* *}