Top.Mail.Ru

Алексей Агранович назначен худруком «Гоголь-центра»

10.02.2021

Художественным руководителем «Гоголь-центра» вместо Кирилла Серебренникова станет Алексей Агранович. Об этом сообщили вчера в пресс-службе Департамента культуры Москвы. Агранович заявил ТАСС, что приказ о его назначении есть, но пока не подписан, а говорить о конкретных планах он сможет только после встречи с коллективом театра и Кириллом Серебренниковым.

Контракт Серебренникова с театром, который он возглавлял с 2012 года, истекает 25 февраля и не будет продлен. Вчера режиссер опубликовал в Instagram фотографию уведомления от Департамента культуры Москвы о завершении трудового договора.

Алексей Агранович родился в Москве в 1970 году. Сын кинооператора Михаила Аграновича, внук сценариста и режиссера Леонида Аграновича. Закончил ВГИК. В 1994 году снял свою первую картину – короткометражку Fragile, в которой сам же сыграл главную роль. В 1996 году совместно с анимационной студией «Шар» создал продюсерскую компанию «Шаровая молния», занимавшуюся организацией развлекательных и торжественных мероприятий. С 1998 года играет в спектаклях театра «Квартет И», снимался в фильме «О чем говорят мужчины». Много лет был режиссером и продюсером церемоний открытия и закрытия Московского международного кинофестиваля, режиссером премий «Золотой орел» и «Кинотавр». В 2003 году стал соведущим программы «Футбол России», в 2006 году – режиссером и ведущим скетч-шоу «Улица Гоголя» на телеканале «РЕН ТВ». В 2007 году занят пост руководителя отдела развлекательных программ департамента по управлению производством телевизионного холдинга «СТС Медиа».

Снялся в 19 фильмах. С 2014 года играет в спектакле «Обыкновенная история», а с 2017 года – в постановке «Маленькие трагедии» «Гоголь-центра».

{* *}