Top.Mail.Ru

Гинцбург: «Аллергиков можно вакцинировать»

11.02.2021

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что для аллергиков нет противопоказаний по применению препарата от коронавируса «Спутник V». Впрочем, микробиолог отметил, что в момент обострения от прививки все же лучше воздержаться.

«Если аллергик не находится в стадии обострения, то, безусловно, его надо вакцинировать и здесь нет никаких противопоказаний. Но если у вас, допустим, аллергия на домашнюю пыль, которая очень часто присутствует, то после вакцинации в течение некоторого времени и до вакцинации, конечно, надо избегать контакта, чтобы не было приступа», – цитирует профессора «Коммерсантъ».

Напомним, что 2 февраля авторитетный медицинский журнал The Lancet опубликовал результаты третьей фазы клинического исследования вакцины «Спутник V». Согласно обнародованным данным, эффективность вакцины составляет 91,6%, среди добровольцев старше 60 лет – 91,8%. Антитела к COVID-19 после вакцинации были выявлены у 98% добровольцев, а клеточный иммунитет появился у всех участников испытаний. Стоит отметить, что иммунитет после получения препарата оказался в 1,3–1,5 раза выше, чем после перенесенного заболевания.

На сегодняшний день, согласно данным портала «Стопкоронавирус», с начала пандемии в России было выявлено 4 012 710 случаев COVID-19, 14 494 из них – за последние сутки. 3 516 461 заболевший выздоровел, 78 134 – умерли. За все время было проведено более 105 млн тестов.

{* *}