Top.Mail.Ru

Instagram будет банить за расизм в личных сообщениях

12.02.2021

Instagram будет удалять страницы людей, которые используют личные сообщения для отправки оскорблений другим пользователям. Об ужесточении правил соцсеть сообщила 10 февраля. Поводом для бана станут дискриминационные сообщения, в частности оскорбления на почве национальности или религии. Ранее за подобное пользователю могли только временно отключить возможность переписываться.

В Instagram указали, что контролировать происходящее в сообщениях сложнее, чем в постах и комментариях. Соцсеть подчеркнула, что не намерена нарушать права человека и тайну переписки, и самостоятельно отслеживать оскорбительные сообщения в переписке. Пользователь, получивший такие сообщения, должен будет сам пожаловаться на них, чтобы его собеседника заблокировали.

Объявление Instagram было сделано вскоре после того, как 2 игрока «Манчестер Юнайтед» заявили о множестве расистских сообщений, полученных ими в соцсетях после проигранного клубом матча, пишет Sky Sports. Позже «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Ливерпуль» и «Эвертон» опубликовали совместное заявление, в котором осудили проявления расизма в отношении их игроков в соцсетях.

{* *}