Top.Mail.Ru

Израиль начинает второй этап выхода из карантина

16.02.2021

В воскресенье, 21 февраля, в Израиле начнется второй этап выхода из строгого карантина. На заседании кабинета министров по коронавирусу 15 февраля было решено открыть с начала следующей недели уличные магазины и торговые центры, музеи (с ограничением по числу посетителей). Для обладателей «зеленого паспорта» (вакцинированных и выздоровевших от коронавируса) откроют спортивные залы, бассейны, гостиницы, культурные и спортивные мероприятия. Будут открыты гостиницы на Мертвом море. Вернутся в школы 5–6-е, 11–12-е классы (за исключением «красных» городов и не соответствующих критериям «оранжевых»).

Третий этап выхода из карантина начнется 7 марта. С этого дня вернутся к фронтальному обучению все классы, возобновят работу в полном масштабе кафе и рестораны.

Кабинет министров также утвердил ограничения на время празднования Пурима. Число молящихся вместе будет ограничено до 10 человек в помещении и 20 – на открытом воздухе. Запрещено проведение вечеринок и карнавалов.

Строгий карантин в Израиле был введен 27 декабря. По данным Минздрава, на 15 февраля темпы роста числа заболевших значительно снизились. К настоящему времени прививку от коронавируса получили 2,5 млн израильтян (обе дозы). 3,9 млн сделали пока только первую прививку.

{* *}