Top.Mail.Ru

Сирия пожаловалась на Израиль в CБ ООН

16.02.2021

МИД Сирии направил Генсекретарю ООН и председателю Совета безопасности ООН послания, в которых осудил действия Израиля. В документах говорится, что 15 февраля ВВС Израиля вновь нанесли удар по целям в Сирии в окрестностях Дамаска. «Сирия предупреждает Израиль об опасных последствиях непрекращающихся агрессивных действий, которые ставят под угрозу региональную стабильность», – говорится в документе.

Сирия заявила, что «неоднократные нападения Израиля на ее территории не обеспечат защиту партнеров израильского оккупационного образования и его пособников от террористических организаций, а также не смогут помешать Сирийской Арабской армии продолжить свои достижения в борьбе с терроризмом», говорится в сообщении, опубликованном сирийским государственным агентством SANA. 23 января МИД Сирии направил послание в Совбез ООН, в котором указывалось, что ВВС Израиля в прошлом году свыше 50 раз совершали атаки на Сирию, напоминает ТАСС.

В понедельник, 15 февраля, арабские СМИ сообщили об атаке израильских ВВС по 3 военным складам к югу от Дамаска. Официальные сирийские источники сообщили, что почти все ракеты удалось сбить. При этом, по данным телеканала Al Arabiya, в результате израильского нападения погибли 9 бойцов проиранского ополчения, воюющего на стороне сирийской армии.

{* *}