Top.Mail.Ru

Израильтянин получил 133 «коронавирусных» штрафа

16.02.2021

С первых недель коронавирусной эпидемии нарушителям карантинных правил в Израиле грозили крупные штрафы. Но даже перспектива наказания не остановила часть израильтян от постоянного нарушения правил. Как сообщает NEWSRU.co.il, за прошедший год 6 граждан Израиля получили более сотни «коронавирусных» штрафов каждый. Рекордсменом стал житель Кирьят-Ата, которому выписали 133 «платежки».

Издание отмечает, что в большинстве случаев штрафы размером в 500 шекелей (около $150) были выписаны за отсутствие защитной маски. Также за ним числится штраф в размере 3 тыс. шекелей ($930) за отказ сообщить в Минздрав о контакте с больным коронавирусом и соблюдать режим самоизоляции.

На втором месте житель Акко, которому было выписано 126 штрафов. На третьем – житель Кирьят-Яма, получивший 120 штрафов. В общей сложности с начала эпидемии израильтянам было выписано 600 тыс. штрафов.

В конце января этого года Кнессет утвердил законопроект, который установил более суровые наказания для нарушителей коронавирусных ограничений. В частности, увеличен максимальный штраф с 5 тыс. (около $1,5 тыс.) до 10 тыс. шекелей (около $3 тыс.).

{* *}