Top.Mail.Ru

Израиль накрыло снегом

17.02.2021

Вечером 16 февраля в Израиле началась зимняя буря: температура понизилась, поднялся ветер и начались дожди, а на горе Хермон пошел снег. В ночь на 17 февраля дожди усилились, на Голанских высотах и в Верхней Галилее началась метель.

Newsru.co.il сообщает, что из-за снегопада в образовательных учреждениях на территории Голанских высот и Верхней Галилеи отменили занятия, а движение по 98-й и 99-й трассам было частично перекрыто. Ожидается, что снегопад в горных районах севера страны продлится еще около суток.

В Иерусалиме и в других горных районах центра Израиля утром 17 февраля было облачно, а температура опустилась до 3-4 градусов, но осадков не выпадало. Ожидается, что снегопад в Иерусалиме, а также в горных районах Иудеи и Самарии может начаться 17 февраля. В течение дня на севере и в центре страны усилятся дожди, возможны грозы и град. Метеорологи предупреждают о высокой вероятности затоплений в низинах – прежде всего в восточной части страны.

Полиция Израиля увеличила количество операторов, обслуживающих телефоны экстренного вызова, а также организовала дежурство дополнительных нарядов на основных городских и междугородних трассах. В случае необходимости могут быть задействованы спасательные подразделения, включая авиационное. Служба скорой помощи «Маген Давид Адом» подготовила 14 вездеходов для выездов по вызовам.

Наиболее снежными за последние десятилетия были зимние бури в 2013 году, когда мокрый снег выпадал даже в прибрежных районах центра страны, а снежный покров в Иерусалиме держался около недели. А самым снежным в истории Израиля считается февраль 1950 года – тогда снегом в течение нескольких дней была покрыта почти вся территория страны, включая Тель-Авив.

{* *}