Top.Mail.Ru

За год на Украине зафиксировано 49 случаев антисемитизма

17.02.2021

Согласно отчету ОЕОУ «Антисемитизм на Украине – 2020», за прошедший год на территории страны было зафиксировано 49 случаев антисемитизма и ситуаций, которые могли быть восприняты как антисемитизм, но таковыми не являлись.

JewishNews пишет, что по сравнению с прошлым годом общее количество случаев антисемитизма снизилось на 12% (-5), но ввиду общего незначительного их числа это можно считать погрешностью.

При этом, по данным источника, число бытовых случаев антисемитизма осталось на прежнем уровне даже с учетом напряженности в мире вокруг пандемии COVID-19, а вот количество проявлений антисемитизма в соцсетях, напротив, увеличилось. Также за 2020 год было зафиксировано пять случаев физического насилия: два в Умани и по одному в Виннице, Мариуполе и под Бердянском.

Отмечается, что Украине необходимо принять определение антисемитизма IHRA, которое признано исполнительными органами Евросоюза и одобрено уже в 29 странах мира. ОЕОУ уже получила от 118 еврейских общин письма в поддержку принятия определения антисемитизма на государственном уровне и готова передать их в Раду с началом законотворческого процесса.

{* *}