Top.Mail.Ru

Россию попросили помочь в спасении израильтянки из Сирии

18.02.2021

Россия выступает посредником между Израилем и Сирией в переговорах об освобождении израильтянки, которая была задержана в Сирии несколько недель назад. Сообщения об этом появились 17 февраля в сирийских СМИ. В частности, сирийское агентство SANA сообщает, что Сирия требует от Израиля в обмен на девушку освободить двух заключенных. Речь идет о двух жителях друзских деревень на Голанских высотах – мужчине по имени Диаб Каамуз, который отбывает наказание за попытку организации теракта, и женщине по имени Нахаль аль-Макат, о которой нет информации у израильских СМИ. Сирийские СМИ сообщают, что речь идет о сестре осужденного террориста, которая отбывает тюремный срок за подстрекательство. Оба заключенных отказываются в случае освобождения покидать Израиль.

Оказавшаяся в Сирии девушка – молодая жительница ультрарелигиозного еврейского города Модиин-Илит, расположенного более чем в 200 км от сирийской границы, сообщает Ynet. Издание отмечает, что непонятно, каким образом и с какой целью девушка смогла пересечь границу с Сирией, на которой установлено несколько уровней заграждений, в том числе новый забор высотой 6–9 метров, преграда из колючей проволоки и датчики движения.

По данным Ynet, инициатором переговоров с российским посредничеством стала Сирия. «Сирийцы поняли, что девушка с проблемами, но подумали, что смогут что-то за нее получить – и обратились к России», – говорится в публикации. Россия в свою очередь связалась с Израилем. Вечером 17 февраля глава Совета национальной безопасности Меир Бен Шабат вернулся в Израиль из Москвы, где участвовал в переговорах. Однако, по сообщению израильских СМИ, переговоры пока не увенчались успехом.

{* *}