Top.Mail.Ru

Израиль подарит вакцину странам-союзникам

24.02.2021

Израиль передаст около 100 тыс. доз вакцины от коронавируса 15 странам в обмен на дипломатическую поддержку. Об этом сообщил накануне Kan. По данным телеканала, вакцину получат Чехия, Гватемала и Гондурас – страны, которые открыли диппредставительства в Иерусалиме или обещали сделать это. Также в список вошли Италия, Венгрия, несколько стран Африки и Палестинская автономия. Kan сообщает, что «подарочные» дозы выделят из поставок вакцины Moderna. Канцелярия премьер-министра подтвердила передачу вакцин ПА и нескольким другим неназванным странам без уточнения подробностей, пишет The Times of Israel.

Минздрав Израиля в начале января разрешил применение в стране вакцины от коронавируса американской компании Moderna. Тогда в Moderna, Inc. заявили, что Израиль заказал 6 млн доз вакцины и первые партии будут отправлены на Ближний Восток в ближайшее время.

Массовая вакцинация от коронавируса началась в Израиле во второй половине декабря с использованием препарата компании Pfizer. К настоящему времени обе дозы вакцины получили более 3 млн человек (примерно треть населения страны). Первую прививку сделали почти 4,5 млн человек.

{* *}