Top.Mail.Ru

Умер поэт-битник Лоуренс Ферлингетти

24.02.2021

В Сан-Франциско в возрасте 101 года умер Лоуренс Ферлингетти – поэт и издатель, видный представитель бит-поколения. Из-под его пера вышло более 30 поэтических сборников, первый из которых – «Кони-Айленд разума» – стал одним из самых продаваемых сборников американских поэтов. Ферлингетти скончался от легочной инфекции.

Ферлингетти родился 24 марта 1919 года в штате Нью-Йорк. Его мать была сефардской еврейкой. После смерти отца из-за тяжелой болезни матери жил у тети во Франции, а затем в приемных семьях. Участвовал во Второй мировой войне, после чего закончил Колумбийский университет со степенью магистра по английской литературе. Продолжил обучение в Сорбонне, где получил докторскую степень в области поэзии.

В 1951 году переехал в Сан-Франциско, где преподавал французский язык, открыл книжный магазин и издавал журнал City Lights, назвав его в честь фильма Чарли Чаплина «Огни большого города». В октябре 1956 года Ферлингетти опубликовал поэму одного из известнейших представителей бит-поколения Аллена Гинзберга «Вопль». Тираж с поэмой был изъят полицией, а Ферлингетти арестовали, и против него было заведено уголовное дело о нарушении благопристойности. Ферлингетти выиграл в суде, и это стало важной победой для бит-поколения.

Ферлингетти много лет занимался живописью и был общественным активистом. В честь его 100-летия Сан-Франциско объявил день его рождения, 24 марта, днем Лоуренса Ферлингетти.

{* *}