Top.Mail.Ru

«Татнефти» отказали в иске к Коломойскому

24.02.2021

Высокий суд Лондона вновь отклонил иск «Татнефти» к Игорю Коломойскому, Геннадию Боголюбову и их партнерам с требованием взыскать $294,3 млн за ущерб, причиненный при поставках нефти в адрес «Укртатнафты» в 2009 году. Об этом сообщил сегодня ТАСС. В суде заявили, что срок исковой давности истек. В «Татнефти» этот вердикт назвали «односторонним и предвзятым» и заявили, что рассматривают вариант подачи апелляции на данное решение и «принятия иных мер по взысканию похищенных средств».

«Татнефть» инициировала разбирательство в Англии против Боголюбова, Коломойского, а также Александра Ярославского и Павла Овчаренко весной 2016 года. Компания считает, что они мошенническим путем присвоили деньги за поставки нефти в адрес Кременчугского НПЗ («Укртатнафта») в 2009 году. Свой ущерб «Татнефть» ранее оценила в $334,1 млн плюс проценты. В данном решении суда сумма ущерба уменьшена до $294,3 млн.

Осенью 2016 года Высокий суд Лондона уже отказывал «Татнефти» в аналогичном иске, после чего компания ходатайствовала в Апелляционный суд Англии и Уэльса, который жалобу удовлетворил и отменил решение Высокого суда Лондона.

{* *}