Top.Mail.Ru

В Москве откроется выставка о советском еврействе

25.02.2021

С 3 марта по 23 мая в галерее «На Шаболовке» объединения «Выставочные залы Москвы» пройдет выставка «Блуждающие звезды: советское еврейство в довоенном искусстве».

Центральная часть экспозиции будет посвящена камерной картине 1930–1940-х годов, сменившей агитационное искусство первых послереволюционных десятилетий. Именно эти малоизученные произведения демонстрируют, насколько важным был этот этап в истории российской еврейской культуры, развивавшейся в тени. В экспозиции также будут представлены живописные и графические эскизы к спектаклям Московского государственного еврейского театра, зарисовки и панно по мотивам командировок в еврейские колхозы и коммуны, пейзажи советских местечек, кадры из фильмов и плакаты.

Среди авторов, чьи работы будут представлены на выставке, Павел Зальцман, Александр Лабас, Меер Аксельрод, Роберт Фальк, Александр Тышлер, Эль Лисицкий, Соломон Никритин, Лидия Жолткевич, Арон Траскунов, Лев Аронов, Марк Вайнштейн, Мендель Горшман, Илья Чашник, Соломон Юдовин и другие.

{* *}