Top.Mail.Ru

Французы снимают программу о ЕАО

25.02.2021

Съемочная группа франко-немецкого телеканала Arte приехала в ЕАО, чтобы снять сюжет о потомках еврейских переселенцев, пишет «НАБАТ».

Съемки начались в биробиджанской синагоге на улице Маяковского – глава местной еврейской общины Валерия Булкина рассказала гостям историю молельного дома и показала им редкие книги на идише. В рамках поездки журналисты запланировали и посещение села Валдгейм – там будет снята часть сюжета о быте и хозяйстве потомков еврейских переселенцев.

«Современные европейцы не слишком хорошо знают о Еврейской автономной области, хотя это уникальный регион Дальнего Востока. Когда-то евреи всего мира хотели здесь осуществить свою мечту – найти землю обетованную, – говорит прибывшая из Франции журналистка Елизавета Алисова. – Но почему [они] выбрали такое глухое место? Ведь Сибирь у многих ассоциируется с царской каторгой. Это удивительная история, которую мы хотим рассказать нашей аудитории».

14-минутный фильм о жизни в Еврейской автономии будет показан в программе Invitation au voyage («Приглашение в путешествие»), предположительно, уже в этом году.

Tэги: ЕАО
{* *}