Top.Mail.Ru

Продюсеры извинились за клише о хасидах в сериале

26.02.2021

Продюсеры канадского сериала «Медсестры» извинились за оскорбительное и стереотипное изображение ортодоксальных евреев в одном из эпизодов, пишет The Algemeiner.

Началось все с трансляции в эфире серии «Ахиллесова пята», в которой молодой хасид был госпитализирован из-за травмы ноги и отказался от костного трансплантата, мотивируя это тем, что материал мог быть взят у «гоя, араба или женщины». Это возмутило всех – и обычных зрителей, и лидеров еврейских организаций, которые углядели в этой сцене «подстрекательство» и назвали ее «подтверждающей старые антисемитские стереотипы».

25 февраля организация Honest Reporting Canada, которая отслеживает предвзятое отношение к Израилю и евреям в СМИ, опубликовала на своем сайте заявление прокатчиков сериала Entertainment One и Corus Entertainment, в котором говорится, что компании «очень серьезно относятся к подобным вопросам и глубоко сожалеют обо всех неточностях, связанных с религиозными убеждениями, а также о негативном изображении представителей всех религиозных сообществ в персонажах и сюжетных линиях».

«Мы искренне извиняемся перед еврейской общиной, нашими зрителями и поклонниками сериала. В дальнейшем мы обязательно будем следить, чтобы все детали были тщательно проверены и отражали истинную картину», – заявили представители компаний.

Tэги: ХАСИДЫ
{* *}