Top.Mail.Ru

Власти Ростова-на-Дону судятся с еврейской общиной

01.03.2021

Департамент имущественно-земельных отношений Ростова-на-Дону подал иск в Арбитражный суд к местной еврейской общине, пишет Donnews. Через суд администрация хочет внести изменения в действующий договор аренды земельного участка по адресу Газетный переулок, 18, где располагается Солдатская синагога – единственная действующая в городе.

Договор между властями и еврейской общиной был заключен еще в 2001 году, однако сейчас администрация решила повысить для религиозной организации плату за участок. «Истец указал, что направлял допсоглашение, но ответчик его не подписал», – заявили представители пресс-службы суда.

В качестве основания для пересмотра договора власти указывают постановление правительства РФ, определяющее принципы расчета арендной платы за землю под госсобственностью. Один из них – принцип запрета необоснованных предпочтений, когда в одинаковых условиях власти не могут брать с одного арендатора больше или меньше, чем с другого. «К примеру, если в Ростове еврейская община за арендованную у города землю платит меньше или больше, чем мусульманская или православная, то это неправильно», – объясняется в источнике.

Представители еврейской общины Ростова заверяют, что речь идет «о значительном удорожании аренды», но других комментариев пока не дают, объясняя, что для начала им как следует нужно ознакомиться с иском.

Солдатская синагога была построена в 1872 году. Во время еврейского погрома 1905 года она сгорела, но в 1913–1914 годах здание было восстановлено. В 1935 году молельный дом закрыли для богослужений, но после войны вновь передали еврейской общине. Солдатская синагога имеет статус объекта культурного наследия регионального значения.

{* *}