Top.Mail.Ru

БАГАЦ: любой гиюр даёт право на гражданство

02.03.2021

Высший суд справедливости Израиля (БАГАЦ) поставил в понедельник, 1 марта, точку в разбирательстве о статусе неортодоксальных гиюров, которое продолжалось больше 15 лет. Согласно вердикту, гиюр, осуществленный в рамках реформистской или консервативной общины в Израиле, дает право на получение гражданства страны наряду с ортодоксальным гиюром. За это решение проголосовали 8 из 9 судей. Судья Ноам Сольберг, выступивший против, заявил, что принципиально согласен с постановлением, но считает необходимым предоставить государству дополнительное время на принятие закона, регулирующего гиюры.

Судебное разбирательство на тему признания Израилем реформистских и консервативных гиюров началось в 2005 году с иска 12 человек, которые сделали гиюр не через ортодоксальные структуры. Завершение процесса постоянно откладывалось, так как государство рассматривало варианты законодательного решения проблемы. В декабре прошлого года БАГАЦ сообщил государству, что более не намерен переносить объявление вердикта, пишет Walla.

Главный сефардский раввин Израиля Ицхак Йосеф и главный ашкеназский раввин Давид Лау выступили против решения БАГАЦа. Раввин Лау заявил Kan, что «суд одобрил нашествие в Государство Израиль иммигрантов, никак не связанных с иудаизмом». Недовольство и озабоченность вердиктом также высказали политики «правого» лагеря, причем многие из них заявили, что он представляет опасность для «еврейского и демократического характера Государства Израиль». В оппозиции, напротив, приветствовали решение БАГАЦа. «Израиль должен полностью уравнять права всех течений иудаизма – ультраортодоксального, реформистского и консервативного», – заявил глава «Йеш Атид» Яир Лапид.

Нынешнее решение БАГАЦа касается только гиюров, проводимых в Израиле. Гиюр в неортодоксальных еврейских общинах за границей и раньше давал право на получение израильского гражданства в случае, если речь шла о «признанной религиозной еврейской общине». Как сообщает государственный Департамент гиюра, в Израиле ежегодно тысячи граждан переходят в иудаизм. При этом, по данным Haaretz, неортодоксальный гиюр в Израиле ежегодно проходят не более 300 человек, из которых 90% уже имеют право на израильское гражданство по Закону о возвращении. Израиль также жестко ограничивает категории граждан, которые имеют право через гиюр получить гражданство. В частности, через гиюр в Израиле не могут стать гражданами нелегалы, палестинцы и жители сектора Газа, иностранные рабочие и лица, имеющие временный вид на жительство сроком меньше года.

Tэги: ГИЮР БАГАЦ
{* *}