Top.Mail.Ru

Израиль и страны ЕС разработают вакцину от COVID-19

05.03.2021

В ходе пресс-конференции в Иерусалиме премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, канцлер Австрии Себастьян Курц и премьер-министр Дании Метте Фредериксен договорились о совместных инвестициях в исследования и создание вакцины против коронавируса, пишет «Интерфакс».

«Мы собираемся создать совместный фонд исследований и разработок, а также обсудить возможность совместных инвестиций в производственные мощности для вакцин», – заявил Нетаньяху. Фредериксен в свою очередь подчеркнула, что Израиль, Австрия и Дания «очень тесно сотрудничают» с того момента, когда пандемия только начиналась.

«Мы не можем позволить, чтобы нас снова застали врасплох. У нас есть новые мутации, возможны новые пандемии и кризисы в области здравоохранения, которые могут поставить под угрозу наше общество», – отметила она. Курц добавил, что разработка вакцины – процесс сложный, и в рамках партнерства каждая сторона сосредоточит внимание на определенных его элементах. «Мы должны подготовиться к следующим этапам пандемии», – заключил канцлер Австрии.

{* *}