Top.Mail.Ru

Ребенок нашел в Негеве 2500-летний амулет

09.03.2021

11-летний мальчик из Беэр-Шевы нашел в Западном Негеве миниатюрную глиняную фигурку женщины, пишет Newsru.co.il. Мама мальчика, экскурсовод по профессии, сразу поняла, что эта находка – древний артефакт, и связалась с региональным археологом Управления древностей Израиля Ореном Шмуэли. Как выяснилось, ранее в Израиле была обнаружена всего лишь одна похожая фигурка, и ее возраст насчитывает около 2500 лет.

«Это удивительная находка. В Израиле известна только еще одна такая же фигурка женщины, датируемая VI–V веками до н.э. – концом Железного века или периодом персидского владычества, временем разрушения Первого Храма и последующего возвращения в Сион», – рассказал Орен Шмуэли.

7-сантиметровая фигурка представляет собой обнаженный женский торс со сложенными под грудью руками. Голова и плечи женщины покрыты платком. По словам специалистов, подобные амулеты были широко распространены в эпоху Первого Храма – в первую очередь они служили оберегом детей и матерей.

Орен Шмуэли и куратор артефактов периодов Железного века и персидского владычества в Управлении древностей Деби Бен Ами отмечают, что в то время младенческая смертность была очень высокой, а никаких способов лечения бесплодия, конечно, не существовало. «В отсутствие медицины амулеты давали надежду и служили важным способом обращения за помощью к высшим силам», – объясняют ученые.

{* *}