Top.Mail.Ru

Внучка Норейки написала книгу о его преступлениях

10.03.2021

Внучка нацистского коллаборациониста Йонаса Норейки, американская журналистка Сильвия Фоти опубликовала книгу о своем расследовании семейной истории. «Внучка нациста: как я узнала, что мой дедушка был военным преступником» поступила в продажу в США на этой неделе. Автор, в частности, рассказывает о том, как решилась пролить свет на преступления своего деда, литовского генерала Йонаса Норейки, который был причастен к массовым убийствам евреев Литвы.

Фоти заявляет, что в течение продолжительного времени не знала об истинном прошлом Норейки. Как рассказала писательница, ее бабушка «многие годы пела ему лишь дифирамбы», описывая Норейку как борца за независимость Литвы. По словам Фоти, она обещала написать книгу о Норейке своей находившейся при смерти матери, которая считала его героем. Позже в процессе сбора материала американка выяснила, что в действительности ее дед был причастен к геноциду евреев в Литве, насильственному лишению их собственности и отправке в гетто. Писательница выражает удивление в связи с тем, что в Литве многие будто бы не знали об этом, отмечает ТАСС.

По информации еврейской общины Литвы, Йонас Норейка косвенно и непосредственно участвовал в исполнении политики Холокоста в Литве, а именно подписывал документы об изоляции евреев; публиковал документ с приказом выселить всех евреев и полу-евреев из городов, городков и поселков в гетто, а списки оставленного еврейского имущества предоставить начальнику округа. Также Йонас Норейка занимался и делами, связанными с имуществом евреев.

{* *}