Top.Mail.Ru

Кнессет одобрил слежку за прилетающими

10.03.2021

Сегодня, 10 марта, парламент Израиля принял в первом чтении законопроект об электронных браслетах. По этому законопроекту прилетающие в Израиль будут обязаны носить отслеживающий их местоположение браслет во время карантина. В случае отказа от браслета прилетевший будет направлен на обязательный карантин в отель. Браслет подключается к телефону и отслеживает местоположение по Bluetooth и GPS.

В минувшие выходные закончилось действие закона, обязывающего всех прибывающих проходить карантин в отеле. В последние его недели власти Израиля проводили тестирование электронных браслетов. В программе приняли участие около 100 человек, отмечает The Times of Israel.

Накануне 12 телеканал сообщил, что 80% прилетевших израильтян так или иначе нарушают обязательный карантин. В том числе было зафиксировано 6 случаев нарушений домашнего карантина среди участников пилотной программы электронных браслетов. По данным телеканала, около 20% прилетевших также отказываются проходить обязательный тест на коронавирус.

Границы Израиля были закрыты, в том числе для своих граждан, с 25 января по 6 марта. С 7 марта снят запрет на въезд израильтян и некоторых категорий иностранцев. Максимальная квота на въезд в Израиль составляет до 3000 человек в день. Все прилетевшие обязаны проходить двухнедельный карантин в отеле или дома (десятидневный в случае 2 тестов на коронавирус). Избежать двухнедельного карантина после прилета в Израиль могут только те, кто уже получил 2 дозы вакцины или переболел коронавирусом. Штраф за нарушение карантина по прилете составляет 5 тыс. шекелей ($1,5 тыс.).

{* *}