Top.Mail.Ru

Серебренников закрыл «Седьмую студию»

12.03.2021

Основанная Кириллом Серебренниковым в 2012 году театральная организация «Седьмая студия» прекратила свое существование. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Единого государственного реестра юридических лиц. На сайте реестра указана дата прекращения работы «Седьмой студии» 22.12.2020.

В июне 2020 года Мещанский суд Москвы признал руководство «Седьмой студии» Кирилла Серебренникова, Алексея Малобродского и Юрия Итина, а также экс-сотрудницу Минкультуры Софью Апфельбаум виновными в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, фигуранты дела похитили из бюджета почти 130 млн рублей, выделенные Минкультуры на театральный проект «Платформа». В соответствии с решением суда с Серебренникова, Итина и Малобродского должно быть взыскано около 129 млн рублей в счет компенсации ущерба. До выплаты этой суммы имущество фигурантов дела будет находиться под арестом.

Серебренников вину не признал, но опротестовывать приговор (три года лишения свободы условно и штраф в 800 тыс. рублей) не стал. Трое других фигурантов дела: экс-сотрудница Минкультуры Софья Апфельбаум, продюсеры Алексей Малобродский и Юрий Итин подали апелляцию, но изменить приговор не смогли.

{* *}