Top.Mail.Ru

Умань предложили переименовать в честь Бандеры

16.03.2021

В ответ на заявление посла Израиля в Киеве о Романе Шухевиче доцент университета «Львовская политехника» Богдан Билинский призвал власти переименовать Умань в Бандер-Сити. Город Умань в Черкасской области Украины является центром паломничества ультраортодоксальных евреев, так как именно в этом городе захоронен раввин Нахман. Билинский также предложил назвать все вокзалы и аэропорты именем Бандеры, чтобы «еврейская нечисть» перестала ездить на Украину, сообщил глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

Предложение стало реакцией на общественную дискуссию, развернувшуюся на Украине после осуждения послом Израиля переименования стадиона Тернополя в честь Романа Шухевича. Йоэль Лион призвал отменить решение о переименовании и публично напомнил, что Шухевич сотрудничал с нацистами и был командиром в 201-м батальоне шуцманшафта (подразделение СС, сформированное в 1941 году на Украине преимущественно из сторонников ОУН). В ответ МИД Украины призвал посла Израиля в Киеве «работать над укреплением дружбы и взаимоуважения между народами, а не наоборот».

Степан Бандера – глава ОУН, нацистский коллаборационист. ОУН активно участвовала в уничтожении еврейского и польского населения на Украине и распространении антисемитской пропаганды, в том числе после прекращения сотрудничества организации с нацистами.

{* *}