Top.Mail.Ru

Гинцбург: «Смертность после “Спутника V” – нулевая»

17.03.2021

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александр Гинцбург сообщил об отсутствии летальных исходов от коронавируса среди тех, кто привился вакциной «Спутник V», пишет РИА «Новости».

«Тяжелых случаев, не говоря уже о смертельных, в результате столкновения с этим заболеванием у вакцинированных “Спутником V” на очень большой выборке испытуемых не было обнаружено. Они все были защищены», – заявил микробиолог.

Также он отметил, что после введения второй дозы препарата у реципиентов возникает высокий иммунный ответ и образуется большое количество «клеток памяти», при встрече с патогеном за короткий срок вырабатывающих необходимое количество защитных антител.

Ранее Александр Гинцбург заявлял, что вакцина против коронавируса «Спутник V» продемонстрировала эффективность во всех возрастных категориях.

На сегодняшний день, согласно данным портала «Стопкоронавирус», с начала пандемии в России было выявлено 4 418 436 случаев COVID-19, 8998 из них – за последние сутки. 4 024 975 заболевших выздоровели, 93 364 – умерли. За все время было проведено более 116 млн тестов.

{* *}