Top.Mail.Ru

Кнессет утвердил отслеживание прилетающих

18.03.2021

Кнессет окончательно утвердил использование электронных браслетов для отслеживания прилетевших в Израиль. В среду, 17 марта, в парламенте прошло второе и третье чтение законопроекта. Речь идет о поправке к «Закону о специальных полномочиях для борьбы с новой коронавирусной инфекцией». Согласно новой версии закона, правительство может обязать каждого въезжающего в Израиль пройти карантин дома под «технологическим надзором». В качестве средства надзора может выступать электронный браслет или специальное приложение на мобильном телефоне, уточнили в Кнессете. Не согласные на такое решение будут направлены на карантин в специальные отели.

В законе говорится, что не все приезжающие обязаны надевать браслеты или отправляться в отели. Исключению подлежат получившие специальное разрешение от комиссии по экстренным случаям, дети до 14 лет и лица под опекунством. Также напомним, что от обязательного карантина по прилете освобождаются привитые от коронавируса в Израиле (или привитые за границей, сделавшие серологический тест в Израиле) и переболевшие коронавирусом.

Предполагается, что следить за соблюдением карантина через браслеты будет частная внешняя компания. Правила ее работы должен будет утвердить юридический советник правительства и Минздрав. Личная информация «носителей» браслетов будет храниться в базах данных Минздрава и удаляться после завершения срока карантина.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что введение браслетов необходимо, чтобы предотвратить попадание в Израиль нового штамма вируса, который «может нанести вред эффективности прививки, ослабить эффективность главного инструмента в борьбе с эпидемией», так как некоторые мутации могут привести к повторному заражению и среди уже переболевших коронавирусом.

{* *}