Top.Mail.Ru

Манижу обвинили в разжигании антисемитизма

18.03.2021

Следственный комитет России попросили изучить песню «Русская женщина» певицы Манижи на предмет противоправных высказываний. Об этом сообщила РИА «Новости» официальный представитель ведомства Светлана Петренко. На прошлой неделе было объявлено, что «Русская женщина» представит Россию на «Евровидении–2021», которое состоится в мае в Роттердаме.

К главе Следственного комитета Александру Бастрыкину ранее обратилась редакция издания «Ветеранские вести», посчитавшая сценический номер Манижи оскорбляющим достоинство русских женщин и нарушающим национальное согласие. В «комплексном заключении», подготовленном газетой, говорится, что песню характеризует «жестокое унижение человеческого достоинства национальной группы лиц (русских)». «Для лиц, знающих русскую культуру и уважительно относящихся к русской культуре, совершенно очевидно, что русским женщинам не свойственна и не может быть приписана безвкусица и неряшливость в одежде, развязное поведение как неотъемлемый дескриптивный характерный признак», – в частности утверждают эксперты издания. Они же обращают внимание, что в клипе на костюме певицы жёлтыми буквами написано «рашн woman», что «вызывает аллюзии к обязательным для ношения евреями в нацистском Третьем Рейхе жёлтым шестиконечным звёздам на одежде».

В опубликованной изданием экспертизе также указано, что авторы музыки Ори Авни и Ори Каплан – евреи, и «учитывая этноконфессиональную принадлежность» композиторов, сценический номер «объективно направлен так же и на дестабилизацию русско-еврейских и христианско-иудаистских отношений, провоцирует и возбуждает религиозные и национальные рознь, ненависть и вражду между русскими и евреями».

Результаты отбора на «Евровидение» вызвали поток ксенофобных комментариев в соцсетях и за их пределами. В частности, многие выражали недовольство тем, что Россию с песней про русскую женщину будет представлять уроженка Таджикистана. Также негодование вызвал созданный Манижей образ русской женщины.

{* *}