Top.Mail.Ru

Сашу Барона Коэна наградили за сценарий «Бората»

22.03.2021

Комедия «Борат» получила премию Гильдии сценаристов США (WGA) за лучший адаптированный сценарий. Вручение наград состоялось в минувшие выходные в Лос-Анджелесе в виртуальном режиме. Награду принимал один из авторов сценария и исполнитель главной роли Саша Барон Коэн.

«Я не могу не думать, что награду нам дали, потому что над фильмом работали 60% Гильдии сценаристов», – пошутил Коэн в благодарственной речи от лица всех 8 соавторов сценария. По словам актера и сценариста, писать сценарий для таких фильмов, как «Борат», чрезвычайно сложно, потому что в нем участвуют реальные люди, чье поведение предсказать невозможно. «Кроме Руди Джулиани (экс-мэр Нью-Йорка и личный адвокат Дональда Трампа), который сделал все, на что мы надеялись», – добавил Коэн и в доказательство зачитал фрагмент из сценария, в котором описывались ожидаемые действия Джулиани. «С одного дубля сняли. Потрясающе!» – сказал актер.

«Борат 2» ранее уже получил два «Золотых глобуса» за лучшую комедию и мужскую роль в комедии. Фильм номинирован на «Оскар» в номинациях «Лучший адаптированный сценарий» и «Лучшая актриса второго плана».

Премия Гильдии сценаристов Америки за выдающиеся достижения в кинематографе, телевидении и радио вручается ежегодно с 1949 года.

{* *}