Top.Mail.Ru

СК объединит дела о геноциде народов СССР

22.03.2021

Следственный комитет России объединит все открытые уголовные дела об уничтожении нацистами мирного населения Советского Союза в одно. Об этом сообщил в интервью РИА «Новости» глава СК Александр Бастрыкин. В этот список входят дела о массовых убийствах в районе деревни Жестяная Горка Новгородской области, об уничтожении воспитанников Ейского детского дома, убийствах в концлагерях в поселке Моглино Псковской области и в районе Симферополя, а также в Ростовской области. В перечисленных случаях речь идет не о местах целенаправленного уничтожения еврейского населения, хотя среди убитых были в том числе евреи.

«Все, кто причастен к бесчеловечному отношению к населению, геноциду, убийствам мирного населения и военнопленных, должны быть установлены и осуждены, а в случае смерти их имена и преступления должны быть преданы огласке», – заявил Бастрыкин. По его словам, в ходе следствия, например, были установлены данные 33 человек, причастных к массовым убийствам в деревне Жестяная Горка. Из них 15 человек уже мертвы, проверка и поиск остальных продолжаются, сообщил Бастрыкин.

В сентябре 2020 года в Следственном комитете было создано специальное подразделение по расследованию преступлений, связанных с реабилитацией нацизма и фальсификацией истории Отечества.

{* *}