Top.Mail.Ru

Мэрия Вены готова судиться с Ротшильдами

22.03.2021

Мэрия Вены пригрозила потомкам семьи Ротшильд судом в связи с сравнением ими действий города с политикой нацистов. Речь идет о заявлении, сделанном наследником американской ветви династии Ротшильдов Джеффри Хоге. Тот обвинил власти Вены в циничной «экспроприации и арианизации» имущества благотворительного фонда, основанного его прадедом. Представитель мэрии сообщил Der Standard, что городские власти «проверяют с точки зрения закона» заявления Хоге на предмет клеветы и ущерба репутации.

В 1905 году Альберт фон Ротшильд, в то время глава банка в Вене, создал благотворительный фонд в память о своем умершем брате Натаниэле, который был одним из первых сторонников психиатрии в качестве науки. Альберт с помощью фонда хотел превратить Вену в ведущий мировой центр изучения заболеваний нервной системы, размещая в зданиях, принадлежащих фонду, лечебные заведения для душевнобольных. Во время Второй мировой войны фонд не действовал. Хотя позже его формально восстановили, на протяжении десятилетий он не выполнял свои функции. По информации СМИ, в последние несколько лет власти Вены внесли изменения в правовую основу фонда и начали продавать принадлежащие ему здания.

Эти продажи привлекли внимание Ротшильдов, которые в январе прошлого года подали иск, обвинив мэрию Вены в продаже ценного имущества фонда самой себе по сильно заниженным ценам. В иске говорилось, что городские власти незаконно взяли под свой контроль правление фонда после войны, хотя в уставе говорится, что руководство должны осуществлять потомки семьи Ротшильд. Наследник основателя фонда Джеффри Хоге потребовал у властей Вены вернуть его семье имущество на сумму €110 млн. В частности, Ротшильды требовали вернуть дворец в стиле позднего барокко и бывшую психиатрическую больницу с участком площадью более 120 гектаров. Ротшильды заявили, что целью иска не является получение финансовой выгоды. Представитель семьи выразил надежду на то, что фонд может быть должным образом восстановлен и снова станет ведущим в мире центром неврологического лечения.

Дело по поданному в январе прошлого года иску практически не сдвинулось с места из-за пандемии коронавируса. В начале осени истцы подали вторую жалобу в региональный суд более высокой инстанции.

{* *}