Top.Mail.Ru

Ирине Антоновой открыли мемориал

23.03.2021

В Пушкинском музее открыли мемориальную доску Ирине Антоновой, которая ушла из жизни в возрасте 98 лет 30 ноября 2020 года.

Церемония открытия мемориала прошла в субботу, 20 марта, в пространстве внешней колоннады главного здания музея. В мероприятии приняли участие вице-премьер Татьяна Голикова, директор Пушкинского музея Марина Лошак и министр культуры Ольга Любимова.

«Сегодня особый день – день рождения Ирины Александровны Антоновой. Ей было бы 99, почти век, и большую часть этого века Ирина Александровна отдала Пушкинскому музею», – цитирует Голикову ТАСС.

Вице-премьер также добавила, что сегодня Пушкинский – «жемчужина на мировом музейном пространстве», и отметила, что нужно делать все возможное, чтобы «увековечить память об Ирине Александровне не только открытием мемориальной доски, но и последующими действиями».

Кроме того, в кабинете Ирины Александровны появилась экспозиция, посвященная директорам, когда-либо работавшим в музее. На окно кабинета проецируются фотографии выдающихся руководителей, а также снимки, рассказывающие об истории музея. В кабинете транслируются записи бесед и интервью Антоновой.

Мемориальная доска с бронзовым рельефом выполнена скульптором Георгием Франгуляном. Она установлена рядом с памятными досками, посвященными основателю музея Ивану Цветаеву, архитектору здания Роману Клейну и главному меценату музея Юрию Нечаеву-Мальцову.

{* *}