Top.Mail.Ru

Гинцбург: «“Спутник V” модифицируют для детей»

23.03.2021

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что в данный момент разрабатываются модификации вакцины от коронавируса «Спутник V» для детей разного возраста, сообщает «Коммерсантъ». Профессор отметил, что интраназальная форма препарата уже разработана и запатентована.

«В первую очередь центр занимается созданием различных модификаций [вакцины], применение которых нацелено на различные группы населения. Детей надо будет разделить на несколько групп. Начинать надо с возраста, безусловно, 17–12 или 13 [лет], мы сейчас над этим работаем с педиатрами», – заявил микробиолог на совещании по вопросам вакцинации против коронавируса. Также он отметил, что вот-вот начнутся клинические испытания интраназальной формы вакцины «Спутник V», предназначенной для детей 3–4 лет. «Это, безусловно, очень щадящая и удобная форма вакцинации детей, особенно маленького возраста», – уточнил Гинцбург и добавил, что «детские группы» уже почти сформированы.

Отметим, что во время совещания президент России Владимир Путин заявил, что 23 марта сделает прививку от коронавируса, и подчеркнул: темпы вакцинации в стране надо наращивать. На сегодняшний день первым компонентом вакцины «Спутник V» привились 6,3 млн человек (около 4% населения), в то время как в США вакцину получили уже более 73,6 млн человек (свыше 22% населения).

{* *}