Top.Mail.Ru

Президента ВКРЕ Бориса Шпигеля арестовали

23.03.2021

Басманный суд Москвы арестовал президента Всемирного конгресса русскоязычного еврейства (ВКРЕ), главу группы фармацевтических компаний «Биотэк» и бывшего сенатора Бориса Шпигеля, которого накануне задержали по подозрению в даче взятки в особо крупном размере. «Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу», – цитирует РИА «Новости» пресс-секретаря суда Ирину Софинскую.

Ходатайство об аресте поступило накануне, но Шпигелю дважды становилось плохо, и ему вызывали скорую в изолятор. Представитель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ольга Дружинина сообщила, что бизнесмен в связи с болезнью «дышит с помощью специального аппарата, который у него с собой».

Из здания суда обвиняемого вынесли на носилках и увезли на скорой помощи в ГКБ № 36. Заседание было отложено, но сегодня бизнесмена отпустили из больницы, и конвойный полк полиции привез его в суд. Остальных фигурантов дела Белозерцева, включая самого губернатора Пензенской области, арестовали 22 марта.

Напомним, что в ходе совместной операции ФСБ и ГУЭБиПК МВД в воскресенье, 21 марта, были задержаны губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, Борис Шпигель и его супруга Евгения (бывшие тесть и теща певца Николая Баскова), а также директор компании «Фармация» Антон Колосков и два сотрудника представительства Пензенской области в Москве. Следственный комитет России (СКР) предъявил обвинение Шпигелю в даче взятки, а Белозерцеву – в ее получении. Части задержанных инкриминируется посредничество во взяточничестве.

В СКР считают, что с января по сентябрь 2020 года губернатор Белозерцев получил от Бориса Шпигеля, его супруги и директора ОАО «Фармация» Антона Колоскова взятки на сумму более 31 млн рублей. Из них деньгами было передано около 20 млн рублей, а в 11 млн следствие оценило подаренные Белозерцеву автомобиль Mercedes Benz V250d и часы фирмы Breguet.

При обыске дома у Белозерцева нашли около 500 млн рублей наличными. У Шпигеля следователи обнаружили коллекцию эротической литературы и фигурок, выполненных в том числе из ценных пород дерева.

{* *}