Top.Mail.Ru

Улицкая и Макаревич заступились за Навального

26.03.2021

Писательница Людмила Улицкая, музыкант Андрей Макаревич, мультипликатор Гарри Бардин, политики Леонид Гозман и Борис Вишневский, а также другие деятели культуры подписали письмо к директору ФСИН Александру Калашникову, генпрокурору Игорю Краснову и уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой из-за ситуации с Алексеем Навальным. В письме выражается беспокойство по поводу обеспечения лечения Навального и обращения с ним в колонии.

24 марта соратники Навального сообщили, что у политика, который отбывает наказание в колонии в Покрове, резко ухудшилось состояние здоровья. По словам Леонида Волкова, Навальный испытывает сильные боли в спине, у него отнимается нога. Адвокатов к Навальному не пускают, сообщал «Дождь». 25 марта российские деятели культуры написали письмо во ФСИН и прокуратуру. В нем указано, что в августе 2020 года Навальный был отравлен и нуждался в серьезном лечении, но в колонии «никакой реабилитационной и серьезной медикаментозной помощи» не получает. Подписавшие обращение попросили объяснить, почему адвокатов Навального не пускают к подзащитному, который испытывает проблемы со здоровьем.

Авторы письма отмечают, что Калашников в интервью говорил, что в колонии «нет угрозы безопасности и здоровью Алексея Навального», поэтому директор ФСИН и генпрокурор являются «гарантами безопасности, здоровья и жизни» политика. Также они просят срочно снять с Навального статус «склонного к побегу», в связи с которым, по словам его представителей, политика «проверяют, не убежал ли он, будя его каждый час ночью». «В соответствии с законом, каждый арестант, находящийся под стражей, должен быть обеспечен восьмичасовым непрерывным сном. Такая практика ИК-2, по сути, не только нарушает это законное право осужденного, но является и психологической пыткой, которая влечет к ухудшению его здоровья и представляет угрозу его жизни», – отмечают авторы письма.

{* *}